Русскими шашками проводили... Зиму

21 февраля в Одинцовском Доме культуры и народного творчества (Дом офицеров) состоялся открытый турнир по шашкам на призы главы городского поселения Одинцово, посвященный Дню защитника Отечества. К тому же в этот раз он совпал с масленичными гуляньями.

В турнире приняли участие 26 шашистов, в числе которых кроме сильнейших одинцовцев были представители из Москвы, Электростали, Видного. Среди участников – два мастера спорта, 8 кандидатов в мастера и 7 перворазрядников. Было сыграно восемь туров по швейцарской системе с регламентом 10 минут на партию каждому участнику плюс 5 секунд на каждый ход. В результате напряженной, интересной борьбы первое место занял мастер спорта из Москвы Фархад Арсланов, набравший 13 очков из 16 возможных. На втором месте – мастер спорта, также москвич, Сергей Горбачев с результатом 12 очков.
С третьим результатом – 11 очков – финишировали четыре участника – кандидаты в мастера – тринадцатилетняя  Вера Горбачева, Валерий Галяутдинов из Видного и одинцовцы Юрий Фурса и Михаил Дирин, но по лучшему коэффициенту третьим призером стала юная Вера Горбачева.

Лучший результат среди одинцовцев показал кандидат в мастера Юрий Фурса, вторым был Михаил Дирин, третьим – перворазрядник Сергей Сиволобов – 10 очков.

Дети и юноши играли, как и во всех последних соревнованиях, в общем турнире. Игра в одном турнире со взрослыми и более опытными шашистами позволяет молодым набираться опыта и творчески расти, и, кстати, они показали себя совсем неплохо. Однако, чтобы сохранить их стремление к участию в таких турнирах, для них проводился отдельный зачет. И первое место заняла девятилетняя Олеся Радушкевич из Электростали с 9 очками. На втором месте десятилетний одинцовский второразрядник Егор Пазухин – 7 очков и на третьем – восьмилетний Василий Коваленко из Видного – также 7 очков.

Вторым среди одинцовцев стал четырнадцатилетний Дмитрий Русаков, третьим – шестилетний Роман Ганьков.

Призеры турнира (по всем категориям зачета) были награждены грамотами, медалями и призами главы городского поселения Одинцово.