Будем биться за бронзу!

Первая игра полуфинала прошла в Одинцово и хотя наше «Заречье» уступило со счетом 1:3 зрители увидели вполне боеспособную команду, при казалось бы, явном фаворите из Казани.  Вторая игра состоялась в Казани и …«Заречье» выиграло в пяти партиях – 3:2, но по сумме выигранных партий в двух играх в финал прошло казанское «Динамо».

Перед началом встречи в Одинцово  игроки молодежной команды «Заречье – Одинцово» Олеся Иванова и Александра Оганезова за победу в составе юниорской сборной России на недавнем чемпионате Европы были награждены  Знаком отличия «Спортивная доблесть» Министерства физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области. Награду и цветы вручали заместитель руководителя администрации Одинцовского муниципального района  Виталий Савилов, начальник управления образования Ольга  Ляпистова и генеральный директор «Волейбольного центра Московской области» Сергей Таиров.

Ну а затем была игра, за которой наблюдали не менее двух тысяч зрителей,  трибуны Волейбольного центра были заполнены на две трети. «Заречье» вышло в следующем стартовом составе: Ольга Ефимова, Анастасия Бавыкина, Наталья Малых, Ирина Фетисова, Ирина Воронкова и два либеро Алла Галеева и Екатерина Романенко.

Первую партию наша команда начала с двух эйсов Фетисовой и повела – 4:1. Однако опытные игроки «Динамо» быстро дали понять, что только за счет настроя их не победить.  И уже после первого технического перерыва Казань вернула себе лидерство – 8:10. Исход этой стартовой партии во многом предопределили действия прославленной Екатерины Гамовой – 9:14. Далее больше – 11:22. В итоге партия в копилке гостей – 16:25.

Начало второго сета вновь за «Заречьем» - 3:0. Два эйса на счету Ефимовой. Тренер гостей Ришат Гилязутдинов взял  паузу чтобы сбить с подачи связующую одинцовской команды, но Ольга исполнила еще один эйс – 4:0. Сняться с неудобной подачи «Динамо» помогла Антонелла Дель Коре – 1:4.  Игра вскоре выровнялась, и все же  к первому техническому перерыву «Заречье» смогло удержать лидирующую позицию – 8:6. Гости попытались сломить хозяек площадки.  Однако устояв под напором «динамовок», в середине сета подопечные Вадима Панкова при поддержке трибун по-прежнему были впереди – 17:14. Главному тренеру казанской команды пришлось использовать второй тайм-аут. Но и он не смог внести перелом в ход партии – 20:16. Правда, затем «Динамо» сократило отставание  до двух мячей.  Ирина Воронкова отыгралась от блока – 21:18. И «Заречье» дожало соперниц – 25:21.

Третья партия оказалась холодным душем для одинцовских поклонников «Заречья».  Все началось с подача Евгении  Старцевой,  вызвавшей у принимающих «Заречья» огромные проблемы, и на сбитом приеме хозяйки проиграли 11 мячей кряду – 0:11.  Ко второму перерыву счет 2:16. Отыграться с такого счета, да еще когда по ту сторону сетки стоит действующий чемпион страны, в принципе невозможно. Не испытав ни малейших затруднений казанское «Динамо» выиграло третью партию с разгромным счетом – 8:25.

Надо отдать должное «зареченки» не опустили рук после такого фиаско, и в четвертом сете завязалась упорная борьба – 7:7. Однако к середине сета инициатива перешла в руки гостей – 10:16. Вот тут-то у хозяек разыгралась Анастасия Бавыкина и «Заречье», заработав одним махом 6 очков,  сравняло счет 16:16.  Ближе к концу сета хозяйки, удачно сыграв на блоке, вышли вперед – 19:18. Но сохранить минимальный перевес одинцовской команде не удалось  и на подаче Екатерины Гамовой уже 19:21  «Динамо». Блестящая игра на блоке «Заречья» стала непреодолимой преградой для Виктории Чаплиной и она дважды не смогла его обойти – 22:21. Пошли качели. «Динамо» все атаки в решающий момент матча проводило через Екатерину Гамову. «Заречье» отыграв несколько матчболов,  получило шанс перевести игру на тай-брейк – 28:27. Но устоять перед атаками лидера Казани молодые игроки нашей  команды так и не смогли – 28:30. Первая игра за гостями – 1:3.

Ну а 20 апреля в Казани прошел второй поединок.  «Заречье» уступило в первой партии -  16:25 и казалось, дальше будет победное шествие «Динамо» в родных стенах. Но уже во второй партии, проигрывая – 5:7 наши волейболистки  не просто сравняли счет, а и оторвались на шесть мячей – 13:7. Этого запаса прочности хватило до победы в партии – 25:22.

В третьей партии «Динамо» вновь выигрывает – 16:25 и это практически обеспечивает им выход в финал. Однако «Заречье» и в этой ситуации не сдается на «милость победителю», а бьётся за каждый мяч. До второго технического перерыва шла равная борьба, а затем «Заречье» по не многу стало наращивать преимущество – 20:18, 22:19, 24:20, 25:22.

И в пятой партии «Заречье» показало, что выход в полуфинал не был случайностью – 9:5 и тренер «Динамо» берет уже второй перерыв.  Наша команда старается держать удар, но Казань давит, не хочет проигрывать в родных стенах… И почти настигла – 13:12. Но у «Заречье» нашлись контраргументы – 15:12.

Теперь нас ждет битва до трех побед с «Уралочкой-НТМК»  за третье место. Первые две игры должны пройти в Одинцово 25 и 26 апреля.