«Кубок Вызова» - будет ли продолжение?..

В четвертый раз победителем юбилейного 10-го турнира по хоккею с шайбой «Кубок Вызова» стала команда «Спортима».
По традиции, в турнире приняли участие шесть команд  укомплектованных из профессиональных хоккеистов и любителей. В этот раз на лед вышли:  «Спортима», «Газпромэкспорт», «ВТБ», «Газпромбанк», «Метеор» и команда-дебютант турнира «Тигры». К старту Десятого «Кубка Вызова» по три победы на своем счету имели команды «Спортима» и «Газпромэкспорт», один раз – в 2008 году этот кубок держали в руках хоккеисты «Метеора». И еще по разу его выигрывали заокеанские звезд НХЛ под руководством Игоря Ларионова -  «L8 Stars» и хоккейная дружина «Арктика».
Официально открывали турнир глава района Андрей Иванов  и двукратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира, выдающийся нападающий Владимир Петров.
А на церемонию закрытия Андрей Иванов вышел с не менее прославленным Борисом Михайловым (партнером Петрова по игре в непобедимом ЦСКА и сборной СССР) и председателем Правления-президентом КХЛ Дмитрием Чернышенко.
«Каждый «Кубок Вызова» приурочен ко Дню защитника Отечества. Я уверен, что турнир будет способствовать популяризации не только хоккея, но и спорта в целом. За плечами каждого, кто будет играть на этой арене, много больших побед и достижений. И не только спортивных. Мы приглашаем посмотреть на матчи любителей хоккея и всех, кто пропагандирует здоровый образ жизни, кто хочет интересно провести досуг, увидеть красивые хоккейные баталии, получить массу позитивных эмоций», — сказал на открытии  Андрей Иванов.
Несмотря на любительский статус турнира, регламент проведения матчей и уровень игр соответствуют настоящим хоккейным соревнованиям. А в качестве судей выступают профессиональные арбитры. И уже с первых игр в группах зрители в этом убедились.
Согласно жребия на основном льду путевки в полуфинал разыграли: «Спортима», «Газпромэкспорт» и ВТБ. На тренировочный лед выходили: «Газпромбанк», «Метеор» и «Московские тигры».
В этой группе «Газпромбанк» довольно уверено обыграл «Тигров» - 3:0 и по буллитам переиграл «Метеор»  - 2:1. Вторую путевку получил «Метеор»  забивший четыре шайбы «Тиграм» и пропустив от них лишь две.
На основном льду «Спортима» со счетом 3:0 выиграла у «Газпромэкспорта» и довольно скромно по буллитам прошла ВТБ – 2:1. «Газовикам» во главе с их капитаном заместителем председателя правления ОАО «Газпром»  Александром Медведевым пришлось громить ВТБ, что и было сделано – 5:0.
Таким образом, 5-6 места 21 февраля разыграли «неудачники» турнира «Тигры» и ВТБ. До середины третьего периода «Тигры» вели – 3:2, но в итоге проиграли – 3:4.
А в это время на основном льду шла битва за первую путевку в финал между «Спортимой» и «Метеором». И если судить по первым двум периодам, больше шансов на победу было у «Метеора»… Но в третьем периоде все поменялось, «Спортима» повела – 2:1 и удержала этот победный счет. Во втором полуфинале серьезная борьба шла только в первом периоде, а затем «экспортеры» газа явно стали переигрывать «газовых» банкиров. В итоге «Газпромэкспорт» выиграл у «Газпромбанка» со счетом 7:3.
22 февраля в Ледовом дворце  началось с игры за третье место.  «Метеор» встретился с «Газпромбанком» и с лихвой отыгрался за уступку в группе по буллитам. Итог матча 5:1 в пользу «Метеора» и бронзовые медали «Кубка Вызова». Забегая немного вперед скажу, что игрок этой команды получил специальный приз лучшего защитника. Это Леонид Канарейкин, игравший не так давно за московский «Спартак» и  подмосковный «Атлант» в чемпионатах КХЛ.
Главным матчем вечера 22 февраля стал поединок «Спортимы» и «Газпромэкспорта». Уже к середине первого периода капитан «Спортимы» Сергей Федоров вывел команду вперед.  Кстати, за эту команду играл и одинцовец, в недавнем прошлом капитан «Ак Барса» и сборной России Алексей Морозов. А ворота защищал голкипер с  легендарной  хоккейной фамилией Дмитрий Мыльников. И справился успешно!
Стоит назвать и такие фамилии  игроков в составе «Спортимы», как: Марат Давыдов,  Ян Голубовский, Ринат Хасанов, Александр Чербаев. Это основа команды базирующейся  на одинцовском льду.Противостояли им не менее известные Алексей Яшин, Андрей Коваленко, Алексей Трощинский, Игорь Борисков… Во втором периоде «Спортима» реализовала численное преимущество, но рефери не аннулировал эту шайбу. Однако  через несколько розыгрышей вновь у  «Газовиков» удаление и всё та же пятерка «Спортимы»  реализует численное преимущество – 2:0. Сделал это Ринат Хасанов.
Менее чем за две минуты до финальной сирены «Газпромэкспорт» снимает вратаря и вшестером начинает отчаянный штурм ворот «Спортимы». Однако в результате получает третью шайбу в свои пустые  ворота… Это победа «Спортимы» и четвертый раз «Кубок Вызова» достается им. Вполне логично, что лучшим вратарем был назван Дмитрий Мыльников, а лучшим нападающим – Сергей Федоров. А к золотым медалям победителям в качестве награды добавились и чемпионские перстни! Десятый, юбилейный «Кубок Вызова» завершен, а будет ли одиннадцатый, увидим через год. Поговаривают, что этот был последним…