Едем, едем в турецкий Трабзон за своею победой…

Уступив на домашней площадке в Одинцово турецкому клубу «Трабзон» первую игру полуфинала Кубка Вызова ЕКВ волейболистки «Заречье-Одинцово» отправились в турецкий город Трабзон (расположен на берегу Черного моря, недалеко от границы с Грузией), где нам надо выигрывать, не доводя матч до пятой партии и экстра-сета. И сделать это будет совсем непросто…

«Заречье» вышло на игру в Одинцове в следующем составе: Ангелина Лазаренко, Татьяна Романова, Наталья Назарова, Валерия Гончарова, Алина Ярошик, Ирина Воронкова, либеро Алла Галеева и Кристина Курносова. И первая же партия для нас стала провальной. Уже на старте одинцовки проигрывали – 0:5! Тренер «Заречья»  Вадим Панков взял тайм-аут. После тренерского «тихого и доброго слова»  наши волейболистки  смогло размочить счет – 1:5. И вроде стали приходить в себя благодаря лидеру наших атак Ирины Воронковой.  И даже  при счете 9:12 уже тренер турецкой команды берет тайм-аут. И после него «Трабзон» помчался словно курьерский поезд – 9:16, 9:20… Вновь Воронкова пытается подруг по площадке привести в чувства, но и только. Итог партии – 13:25.
Дебют второй партии стал зеркальной противоположностью стартовому сету. «Заречье» повело - 5:1.  К первому перерыву турчанки несколько сократили отставание – 8:5, но уже ко второму мы вели – 16:9. На перерыв команды ушли после эйса Валерии Гончаровой. А в концовке партии Воронкова раз за разом разрывала оборону «Трабзона». Точку в партии эйсом ставит Татьяна Романова – 25:14.
А вот в  третьем сете пошла игра мяч в мяч У нас тон задавала Воронкова. В составе «Заречья» как всегда выделялась Ирина Воронкова,  что позволило повести – 12:10. Но  турчанки выровняли счет и даже вышли вперед  – 16:19. И тут пришлось усиливать подачу «Заречью», с чем наши девушки успешно справились. Затерзав защиту гостей и заработав даже два мяча эйсами «Заречье» вырвало победу – 25:21.
В четвертой  партии мы вновь уступаем – 2:5, 5:8. Дальше больше – 10:16, 11:18… Вадим Панков берет уже второй тайм-аут и пусть не сразу, но «Заречье» начинает отыгрываться, уже – 15:18. И тут судья, уже не в первый раз по ходу игры, мяч выигранный одинцовками отдает соперницам. И вместо – 16:18, мы получаем – 15:19… Это настолько обескуражило «Заречье», что еще три мяча проигрываем – 15:22.  «Заречье» пытается вернуться в игру, но отрыв слишком велик  – 20:25.
На тай-брейке накал борьбы достиг своего апогея. Игра шла очко в очко – 7:7. Турчанки вышли вперед – 7:9. Алина Ярошик атакой и сеточной подачей восстановила равенство – 9:9. Эмоции у команд перехлестывали через край и игроки как «Заречья», так и «Трабзона» получили по желтой карточке от судьи – 11:11. Ангелина Лазаренко обманула блок – 12:11. Ирина Воронкова в следующей атаке заработала еще очко – 13:11. К сожалению, было видно, что Ирина к концу матча уже устала, а остальные наши нападающие  не смогли сыграть на таком же уровне. И вновь свое веское «слово» сказал арбитр матча, отдав очередной далеко даже не спорный мяч турчанкам… В итоге «Трабзон» выигрывает сет и матч  – 13:15.
Конечно же судья как минимум 4-5 раз был неправ в пользу турчанок, но справедливо отметим, что очень слабо руководила атаками «Заречья» и наша связующая… Так, что проиграли мы сами. Надеемся, что в ответной игре наши девушки сумеют совладать и со своими эмоциями, и с турецкими болельщиками, и с соперником…  Ответная игра состоится в Трабзоне 13 марта, в Прощенное Воскресенье!