Удачный старт

Заречье Одинцово - Протон (Саратовская область) – 3:1 (25:14, 24:26, 25:19, 25:19)

С началом чемпионата России в Одинцове присутствующих поздравил президент Московской областной федерации волейбола Игорь Наумов, пожелавший волейболисткам красивой игры.
Игроки «Заречья Одинцово» и «Протона» сразу же решили претворить в жизнь эти пожелания и продемонстрировали болельщикам зрелищный и бескомпромиссный волейбол. В первом сете это лучше удалось волейболисткам подмосковной команды, в рядах которой выделялись две центральные блокирующие Ангелина Лазаренко и Анастасия Барчук. Во многом благодаря их удачным действиям на блоке «Заречье Одинцово» после первого технического тайм-аута совершило рывок и повело в счете 11:6. Гостям не помогли и тайм-ауты, использованные их тренерским штабом. Отрыв хозяек площадки только увеличивался. Кроме удачной игры на блоке «Заречью Одинцово» удавались и результативные атаки, которые завершали Дарья Малыгина и Ангелина Сперскайте. Итог подвела красивая атака первым темпом Ангелины Лазаренко – 25:14.

Во второй партии хозяйки площадки также начали с места в карьер. Эйс Ангелины Сперскайте и счет 5:2 в их пользу. Однако, затем волейболистки «Протона» смогли поймать свою игру и навязали борьбу подмосковным волейболисткам. Несколько результативных атак Екатерины Ениной, ошибки «Заречья Одинцово», и счет сравнялся – 15:15. Заработал блок «Протона» и отрыв увеличился - 15:18. Наставник одинцовской команды Вадим Панков произвел ряд замен, на площадке появились Наталья Назарова и Марина Диброва, с ходу завершившая атаку – 16:18. Подмосковные волейболистки продолжали бороться, чуть-чуть, однако, уступая соперницам – 19:20, 21:22. В концовке хорошо сыграла доигровщица «Протона» Ели Сильви Уаттара, принесшая своей команде несколько важных очков. В игре на «больше-меньше» удачливее были гостьи – 24:26.

Третий сет стал переломным. Уже в дебюте хозяйки вырвались вперед – 4:1. Даже после своих невынужденных ошибок, когда «Протон» сумел ненадолго выровнять игру (7:7), было видно, что «Заречье Одинцово» перехватило инициативу. Вновь результативно атакуют Дарья Малыгина и Ангелина Сперскайте, красивая скидка удается Татьяне Романовой – 16:11. Удачно вступает в игру Татьяна Юринская, дважды пробившая защиту гостей, эйсом ее поддержала Алина Ярошик – 21:16. После подачи навылет в исполнении Ангелины Лазаренко исход сета стал ясен – 25:19 в пользу хозяек площадки.

В четвертой партии до второго технического перерыва играла была равной. «Заречье Одинцово» уходило вперед, саратовские волейболистки сокращали отрыв в очках. Но затем вновь успешно на блоке сыграла Ангелина Лазаренко (20:16), а подвела итог подмосковного волейбольного вечера Ангелина Сперскайте, с атаками которой в концовке сета «Протон» справиться не смог.

Вадим Панков, главный тренер «Заречья Одинцово»:
- Я доволен победой. Все-таки первая игра чемпионата, к тому же в родных стенах. Мы хорошо изучили «Протон», так как недавно играли с ним на турнире в Казани. Выигрыш первой партии немного успокоил нас, поэтому во второй в решающие минуты не хватило победного настроя. Ну а дальше стали меньше ошибаться, хотя на приеме могли действовать получше. Наша либеро пока не готова на сто процентов, так что будем разбирать ошибки и готовиться к следующим играм. В октябре у нас напряженный график.

Роман Кукушкин, главный тренер «Протона»:
- В этой игре нам не хватило психологии. Уже много лет не можем победить одинцовскую команду в играх чемпионата. Очень хотели это сделать сегодня, тем более недавно удачно сыграли с «Заречьем» в Казани. Во второй партии сумели дожать соперниц в концовке, но в дальнейшем подвели собственные ошибки. И все же еще ничего не потеряно, чемпионат только начался. Над чем работать я вижу и постараюсь донести это до игроков.

Следующий матч наша команда проведет на выезде. 15 октября в Красноярске соперником «Заречья Одинцово» станет местный клуб «Енисей».